среда, 15 декабря 2010 г.

Продолжение поста "Ты голоден?" или "Польза от еды"

   Очень хорошо, когда мы каждый день насыщаем себя Словом Божьим. А еще лучше, когда мы живем этим Словом и приносим плод. 
   Хочу напомнить притчу, которую рассказывал Иисус народу, а вернее часть ее. "Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею: вышел сеятель сеять семя свое; и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и взошед засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и взошед принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!" (от Луки 8:4-8).
   Эта притча о людях, которые читают Слово Божие, но из-за различных ситуаций, не происходит дальнейшего роста, и это слово исчезает, как будто его и не было. Я бы хотела рассмотреть одну из причин, почему мы иногда не можем достигнуть того уровня, на котором уже давно могли бы быть. Эта причина -  почва с терниями, которые вырастая, заглушают семя. "А упадшее в тернии, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода" (от Луки 8:14).
   Да, именно жизненные заботы иногда убивают в нас то семя, которое мы так тщательно пытаемся посадить. Ведь каждый человек, не зависимо от возраста, может отвлечься чем угодно!
   Например: подросток, ему около 20 лет, он учится в институте на очном отделении. Он пытается каждый день открывать Библию, и даже читать ее. Но прочитав немного, его мысли об учебе перебивают размышления о слове. Мысли постоянно заняты учебой,  самыми разнообразными предметами. Постоянно новый материал, который очень тяжело вместить, и вновь очередная  сессия! Он снова все повторяет, учит, пытается вместить каждый термин,  не упустить ничего из виду. И тут, вдруг, на горизонте неожиданно появилась та единственная и неповторимая, и помимо мыслей об учебе еще пытаются влезть мысли о том, как ей понравиться.  И куда подевались мысли о слове Божьем, которое было недавно посеяно?
    Мы так устроены, что нам очень легко осуетиться. У нас есть жилье, которое нам постоянно хочется благоустраивать. Очередной техосмотр машины. А также постоянное приготовление завтраков обедов и ужинов. Работа на которой хочется идти выше и выше по карьерной лестнице. Воспитание детей, внуков, правнуков. Я уже не затрагиваю тип женщин, которых волнует мнение о них самих, которые постоянно пытаются выглядеть на все сто,  и думая как бы прикупить новую кофточку или сумочку...  Весь этот список может продолжаться очень долго. Разве в таком состоянии, когда заботы превыше всего, может вырасти семя Слова?
   Ведь насколько важно состояние наших  сердец, о чем мы размышляем, к чему стремимся! Наша почва должна быть рыхлой, способной принимать семя. Мы должны ожидать его, и когда получаем Слово, хранить его в своем сердце.
   Где твои мысли? На что ты больше всего обращаешь внимание? 
   Каждое слово, которое сеется в твое сердце должно приносить плод! Покажи его людям!

   "Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет." (от Луки 8:16)
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий